地址:莱州市开元路17号

电话:0535—7777215

非因工死亡,用人单位需要赔偿吗?

分享到:
点击次数:155 更新时间:2019年01月14日08:53:33 打印此页 关闭

如果员工在工作的时候受伤是需要公司做出工伤赔偿的,那要是非因工死亡也一样吗?

  非工伤死亡不同于因工死亡,很多人都以为非工伤死亡是没有赔偿的,

  其实这样的想法是不对的。

  在我国就算职工是非工伤死亡的,那么也是可以获得一些赔偿金。

  企业职工非工死亡应享受以下待遇:

  1.丧葬费

  本企业职工平均工资2个月。

  2.一次性救济金

  其供养直系亲属1人者,为死者本人工资6个月;2人者,为死者本人工资9个月;

  3人或3人以上者,为死者本人工资12个月。

  3.供养直系亲属生活困难补助

  企业职工(含离退休人员)因病或非因工死亡,符合领取遗属生活困难补助条件的供养直系亲属,每人每月补助标准按企业所在地调整为5类:180元、170元、150元、140元、130元。(临沂三区为180元,其他九县为150元)

  (一)建国前参加革命工作职工遗属的补助标准,在上述补助标准的基础上提高20%。

  (二)职工遗属为孤寡一人者,在上述补助标准基础上提高10%。

  (三)兼有(一)、(二)项情况的,补助标准在上述补助标准基础上提高30%。

  《中华人民共和国社会保险法》第十七条

  参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。


上一条:AA制婚姻法律上认可吗?此时一方所借债务如何承担? 下一条:男女同居必读
  • 发表评论
  • 查看评论
文明上网理性发言,请遵守评论服务协议。
首页 上一页 下一页 尾页